当前位置: 首页 > 政民互动 > 热点回应

关于网友未婚生育现在单身宝宝怎么上户口求助的答复

发布时间:2019-01-14 11:12   来源:合浦县人民政府网   【字体: 】   打印文章  
分享到:
  关于网友未婚生育现在单身宝宝怎么上户口求助的答复

问题描述:我家是农村的,2014年认识的女朋友因家庭贫困其家人要求20万的彩礼一分不能为由不肯我们结婚但那时候女朋友不顾一切和我在一起,这几年对她是能给最好的就不会有差的,到2015年因意外怀孕生下宝宝,在2016年去地方派出所准备给宝宝上户口因为没有结婚加上对方家人不同意上女方户口,宝宝至今没有身份,2018年初女朋友感觉我这样的家庭不会有好日子过加上其家人一直反对,一走了之至今不愿联系我,现在孩子3岁多了户口一直没有上,还有2年多就要上小学了,没有户口我知道不知道怎么办,谁能宝宝我宝宝上户口,请看到的能帮帮我,真的谢谢你们了!
 
网友“包先生”:
    你在网上反映“未婚生育现在单身宝宝怎么上户口”的求助事项已转我局办理。现将我局处理意见回复如下:
    根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于做好无户口人员登记户口工作的通知》(桂政办发〔2016〕45号)文件精神,非婚生育的无户口人员,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理户口登记。申请随母落户的非婚生育无户口人员,提供以下材料:《出生医学证明》、母亲的居民户口簿、非婚生育情况说明;申请随父落户的非婚生育无户口人员,提供以下材料:《出生医学证明》、父亲的居民户口簿、具有鉴定资质的鉴定机构出具的父子(女)亲子鉴定证明办理户口登记。
    此复。



                                  合浦县公安局
 

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:合浦县人民政府承办单位:合浦县人民政府办公室网站管理:合浦县电子政务建设办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005